Спрос на бьюти-специалистов в условиях кризиса

Резкое изменение экономической ситуации, санкционная нагрузка на бизнес изменили ситуацию в том числе и на рынке труда. Растёт количество безработных, происходит перераспределение вакансий. Популярные ещё вчера позиции сегодня не востребованы. Тем не менее спрос на специалистов бьюти-индустрии существует.

Во-первых, это связано с оттоком мигрантов, которые работали в недорогих салонах и барбер-шопах. Большинство из них отправляли заработанные деньги на родину. Но с падением курса рубля и усложнением переводов в другие страны работать в России стало невыгодно, многие возвращаются домой, освобождая свои рабочие места.

Во-вторых, несмотря на снижение реальных доходов большинства россиян, наши граждане, особенно женщины, не готовы отказаться от того, чтобы хорошо выглядеть. Сделать хорошую стрижку, закрасить седину, привести в порядок ногти, оформить брови - эти процедуры стали такими же обязательными как чистка зубов. Услуги визажиста конечно не являются ежедневной необходимостью, но ради того, чтобы быть неотразимой на свадьбе или другом торжестве, любая девушка согласится на чём-то сэкономить. Что касается косметических процедур, то вероятнее всего снизится количество желающих сделать дорогостоящие операции, но те, кто привык выглядеть молодо и ухоженно благодаря мезотерапии и аппаратной косметологии, вряд ли способны от этого отказаться.

Поэтому тем, кто сегодня в связи с кризисом задумался о выборе новой профессии либо смене рода деятельности, есть смысл обратить внимание на специальности парикмахеров, косметиков, бровистов, визажистов, мастеров ногтевого сервиса.

К тому же работа в бьюти-индустрии привлекательна ещё и тем, что может быть дополнительным источником дохода для молодых мам либо тех, кто столкнулся со снижением заказов в основной сфере занятости. Здесь вы сами можете подобрать удобный график работы. И в салоне, и тем более дома мастер может принимать клиентов в те часы, которые готов выделить для этого не в ущерб семье и другим видам деятельности.

Ещё один положительный момент - обучение по данным специальностям как правило не занимает много времени и не требует больших денежных затрат. Основные навыки работы парикмахера, мастера по маникюру или косметика можно получить за 1-3 месяца, а в дальнейшем повышать квалификацию совмещая с работой. К тому же в этой области востребованы универсальные специалисты, поэтому есть смысл овладеть несколькими смежными профессиями. Удобно, когда мастер, который ухаживает за ногтями, также может подкрасить и оформить брови или нарастить реснички.

Таким образом, людям, потерявшим работу или столкнувшимся с необходимостью дополнительного заработка в условиях кризиса, есть смысл обратить внимание на получение новой профессии именно в области индустрии красоты.

Читайте также:

Наши новости

19 мартаОбучение по курсу "Классический массаж"Предлагается скидка при оплате обучения программе "Классический массаж"!подробнее
19 мартаОткрытый урок по курсу " Бухгалтерский учет" 25 мартаПриглашаем на открытый урок по курсу " Бухгалтерский учет ,налоги ,1С Бухгалтерия! 25 марта в 19.00подробнее
19 мартаСкидка 20% на курс "Закройщик-модельер-конструктор"Объявляется скидка 20% при оплате обучения на курсе "Закройщик-модельер-конструктор"!подробнее
  1. Личный кабинет
  2. Блог
  3. Фотогалереи
  4. Официальная информация
  5. Способы оплаты и реквизиты
  6. Обратная связь
  7. Для работодателей
  8. Политика конфиденциальности
  9. Карта сайта

Лицензия Комитета по образованию г. Санкт-Петербурга на право осуществления образовательной деятельности - 78ЛО2 № 0000544, рег. № 1615 от 11 декабря 2015 г.

Размещенная на сайте информация не является публичной офертой. Подробнее об условиях использования данного сайта и ограничении ответственности смотрите на странице правовой информации.

2016 © ЧОУ ДПО "ОЦ "Коннессанс"


Контактные телефоны учебного центра Коннессанс в Санкт-Петербурге

Центральный филиал
(911)924-25-11
Центральный филиал №2
(911)924-25-11
Комендантский филиал
(965)046-00-61
Московский филиал
324-33-58 (904)511-36-43
Калининский филиал
532-69-29 (964)388-52-05
Ладожский филиал
325-47-56 (904)602-47-75
филиал "Купчино"
640-43-97 (952)205-58-72
филиал в г. Пушкин
929-65-85
филиал в г. Гатчина
(911)244-30-30