Как стать косметологом без медицинского образования

Хорошие новости: теперь стать косметологом можно без медицинского образования.

До соответствующего приказа Минтруда в этой огромной части индустрии красоты было всего две профессии – врача-косметолога и косметической медицинской сестры.

Чтобы стать врачом-косметологом, надо закончить медицинский институт и ординатуру по профессии дерматолог-венеролог. Только тогда, то есть проучившись не менее 8 лет, специалист получает право предоставлять косметологические услуги полного спектра. Помогает врачу-косметологу медицинская сестра, также получившая медицинское, только среднее образование.

Теперь, согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 22.12.2014 г., специалистом по предоставлению бытовых косметических услуг может быть человек с любым средним или высшим образованием, прошедший программу профессиональной подготовки или переподготовки. Таким образом, в настоящее время предоставлять услуги для удовлетворения эстетических потребностей клиента в целях омоложения и поверхностной коррекции внешности можно и без медицинского образования.

Наиболее популярной позицией в различных учреждениях индустрии красоты является должность косметика-эстетиста, его же принято называть косметологом.

Косметолог-эстетист – это не врач-косметолог, он не имеет права проводить инвазивные процедуры, такие как ботулинотерапия, армирование, удаление новообразований, радиочастотный лифтинг, фотоомоложение и лазерную шлифовку. Тем не менее, список услуг разрешенных к предоставлению косметологу-эстетисту без медицинского образования огромен. Наиболее популярные среди них:

  • гигиеническая чистка кожных покровов;
  • косметические маски;
  • перманентный макияж;
  • косметический массаж тела, лица, шеи;
  • обертывания;
  • эстетическая коррекция волосяного покрова;
  • окраска и коррекция бровей, окраска и наращивание ресниц;
  • художественная татуировка.

Эти основные косметологические процедуры проводятся как вручную, так и при помощи специального оборудования. Косметолог-эстетист обязан уметь оценить необходимость косметической услуги в соответствии с состоянием кожи, возрастными особенностями и пожеланием клиента, объяснить клиенту ее целесообразность и провести услугу, соблюдая технологию и правила безопасности.

По данным маркетологов, даже в кризис, люди не перестают заботиться о своей внешности. Поэтому профессия косметолога считается одной из самых востребованных во все времена.

Где же получить профессию косметолога-эстетиста, если нет медицинского образования? Ответ простой – курсы обучения косметологов.

Курсы по косметологии – сложные и дорогие, поэтому к их выбору надо подходить очень внимательно.

Во-первых, учебный центр, предлагающий обучение, должен иметь государственную лицензию на осуществление образовательной деятельности. Это соответствует требованиям законодательства и это важно именно выпускнику таких курсов, так как полученный документ об образовании будет иметь силу только в этом случае.

Во-вторых, занятия должны проходить в специально оборудованных помещениях, удовлетворяющих требованиям СанПиН.

В-третьих, программа курса должна содержать не менее 50% часов практических занятий и проводить их должны дипломированные, опытные косметологи, имеющие профессиональную квалификацию и педагогическое образование.

Если учебный центр предлагает открытые уроки, то имеет смысл предварительно посетить такой урок. Уже на месте можно лично познакомиться с будущим преподавателем, задать интересующие вопросы и сформировать собственное мнение о предлагаемом курсе.

Получив диплом, позволяющий работать косметологом-эстетистом, следует помнить, что индустрия красоты стремительно развивается и чтобы всегда оставаться профессионалом высокого уровня, учиться, то есть повышать квалификацию, придется всю жизнь.

Читайте также:

Наши новости

23 апреляСкидка 30% на курс "Закройщик-модельер-конструктор"Объявляется скидка 30% при оплате обучения на курсе "Закройщик-модельер-конструктор"!подробнее
23 апреляСкидка 15% на курс "Флорист-дизайнер"Объявляется скидка 15% при оплате обучения на курсе "Флорист-дизайнер"!подробнее
23 апреляОткрытый урок по курсу "Флорист-дизайнер" 14 мая 11.00Приглашаем на открытый урок по курсу " Флорист - дизайнер " 14 мая в 11.00 подробнее
  1. Личный кабинет
  2. Блог
  3. Фотогалереи
  4. Официальная информация
  5. Способы оплаты и реквизиты
  6. Обратная связь
  7. Для работодателей
  8. Политика конфиденциальности
  9. Карта сайта

Лицензия Комитета по образованию г. Санкт-Петербурга на право осуществления образовательной деятельности - 78ЛО2 № 0000544, рег. № 1615 от 11 декабря 2015 г.

Размещенная на сайте информация не является публичной офертой. Подробнее об условиях использования данного сайта и ограничении ответственности смотрите на странице правовой информации.

2016 © ЧОУ ДПО "ОЦ "Коннессанс"


Контактные телефоны учебного центра Коннессанс в Санкт-Петербурге

Телефон горячей линии:
(911) 924-25-11
Центральный филиал
271-31-26 (911)924-25-11
Центральный филиал №2
(911)924-25-11
Комендантский филиал
(965)046-00-61
Московский филиал
324-33-58 (904)511-36-43
Калининский филиал
532-69-29 (964)388-52-05
Ладожский филиал
325-47-56 (904)602-47-75
филиал "Купчино"
640-43-97 (952)205-58-72
филиал в г. Пушкин
929-65-85
филиал в г. Гатчина
(911)244-30-30